Дело о признании не приобретшим право пользования жилым помещениемВ Петродворцовом районном суде г.Санкт-Петербурга принято к рассмотрению дело доверителя Адвокатского Бюро о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. Публикую правовую позицию и общую фабулу дела. Надеюсь кто-то увидев публикацию и разбор ситуации сможет решить понять, что подобная ситуация не является безвыходной.

Фабула дела:

Семье из 4х человек, в связи с признанием их жилого помещения аварийным, было предоставлено жилье помещение на основании ордера/договора социального найма. На момент предоставления жилого помещения, супруги прекратили совместные отношения, но ещё находились в официальном зарегистрированном браке.
В новой квартире были зарегистрированы все 4 члена семьи. Брак был расторгнут спустя несколько лет после получения квартиры.

5 лет назад ответчик (бывший муж) отказался от приватизации в квартире. Он получил в наследство от умершего родственника квартиру, продал ее в течении года после вступления в наследство. В настоящее время проживает в другой семье в Московской области.

Последние 14 лет в квартире проживала только супруга и двое ее детей. Уже взрослые дети и мать самостоятельно оплачивают жилищные и коммунальные услуги.

Правовое обоснование по делу:

Большинство юридических заключений по делу, до обращения доверителя в наше Бюро, сводились к констатации невозможности решить вопрос без соответствующей финансовой компенсации и добровольной выписке ответчика из квартиры. Обоснование строилось на возникновении права пожизненного пользования квартирой в силу отказа от приватизации.

Действитель такое право предусмотрено законом, однако возникает это безусловное право лишь в отношении лиц, которые:

  • на момент отказа от участия в приватизации обладали таким правом (ранее не участвовали в приватизации);
  • были вселены и фактически пользовались/проживали в жилом помещении

В связи с этим важным юридическим обстоятельством, адвокатским бюро была выработана правовая позиция при которой к ответчику были предъявлены требования о признании не приобретшим право пользования, снятии с регистрационного учёта. Лицо признанное не приобретшим право пользования не может обладать правом бессрочного пользования квартирой, в связи с отсутствием на момент приватизации каких-либо оснований считать его пользователем квартиры.

На данном этапе, судом направлены запросы с целью подтвердить:

  • Определить место жительства ответчика;
  • Имущественное и семейное положение;
  • Истребовано приватизационные дело и сведения из Росреестра в отношении сделок с имуществом ответчика (наследством)

По результатам судебного процесса обязательно опубликуем окончательные выводы суда. На данный момент не вижу оснований не согласится с позицией иска.

Нужна юридическая помощь? Рассмотрим вашу ситуацию с правовой точки зрения и составим пошаговый план действий для Вас. Звоните: 8(812) 715-33-37