Ситуация: подали заявление в полицию/следственный орган, а там его благополучно «похоронили». К нам часто обращаются доверители с такой проблемой и разумный вопросом: что делать, и можно ли заставить полицейских реально работать по вашему заявлению.
Ответ — да. Заставить работать, конечно, можно. Но для этого нужно быть готовым стучаться во все двери и проявлять активность. К сожалению, в нашей системе раскрутить шестеренки заскорузлой правоохранительной машины очень тяжело. И потерпевшему, чтобы добиться результата, необходимо запастись большим багажом терпения и упорства.
Бездействие правоохранительных органов обычно выражается либо в отсутствии проверки по заявлению о преступлении в принципе, либо в необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела.
Соответственно незаконное бездействие всегда можно обжаловать.
Первым шагом становится подача жалобы в прокуратуру о признании бездействия долдностного лица незаконным. Порядок подготовки и подачи такой жалобы предусмотрен статьёй 124 УПК РФ, а также специальным законом о прокуратуре. Прокурор проводит свою проверку и в течение 30 дней выносит постановление об отмене незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обязании совершить определённые действия, либо просто обязывает правоохранителей провести проверку должным образом.
Вторым шагом, если обращение в прокуратуру не возымело действия, становится обращение в суд в порядке, предусмотрено статьёй 125 УПК РФ.
В этом случае уже судья по уголовным делам будет разбираться в причинах бездействия.
Обычно это очень действенный способ. У нашего бюро в последние годы судебная практика по жалобам в порядке статьи 125 УПК РФ сугубо положительная.
После того, как суд выносит постановление о признании бездействия незаконным, и оно вступает в законную силу, во-первых, правоохранители становятся обязанными совершить те действия, которые указаны в судебном постановлении, а Во-вторых, потерпевший получает право обратиться уже с гражданским иском к самим правоохранителям о взыскании морального вреда, причиненного незаконным бездействием.
Практика по таким делам тоже положительная. Ваш покорный слуга не так давно добился взыскания морального вреда в размере 70 000 рублей по подобному делу. И не только вредом моральным ограничиваются такие иска. В ряде случаев не исключена возможность взыскания и материального ущерба.
Для этого необходимо дополнительно доказать факт его наступления, размер и причинно-следственную связь между ним и незаконным бездействием правоохранителей.
Взыскание морального и материального ущерба, причиненного бездействием правоохранительных органов — очень действенный метод борьбы с ним. По опыту можно сказать, что ничего так не пугает государственные органы и не заставляет их «шевелиться», как возможное взыскание с них ущерба засчет государственной казны.
Таким образом, с незаконным бездействием правоохранительных органов можно и нужно бороться, судебная практика по таким в настоящий момент положительная и во многом стоит на защите интересов потерпевшего.
В случае если вы столкнулись с необоснованным бездействием правоохранительных органов, и вам необходима правовая помощь, обращайтесь за ней к нам, мы имеем богатый опыт работы по подобным вопросам с положительными результатами по ним!